Посевная возобновится в первые дни апреля — Минагропрод

Посевная возобновится в первые дни апреля — Минагропрод
Посевная возобновится в первые дни апреля — Минагропрод

С начала следующего месяца отечественные сельхозпроизводители планируют продолжить весенне-полевые работы в заснеженных регионах, которые были приостановлены вследствие наступления неблагоприятных погодных условий. Сейчас аграрии пытаются максимально накопить необходимые ресурсы, чтобы провести весенне-полевые работы качественно и в сжатые сроки.

Всего на 26 марта ранними яровыми зерновыми засеяно 665 тысяч гектаров. Об этом сообщил Директор департамента земледелия Министерства аграрной политики и продовольствия Александр Демидов.

«Погодные условия помешали аграриям продолжать сев яровых зерновых культур в ряде регионов Украины. Поскольку потепление, по данным Гидрометцентра, наступит в первой декаде апреля, то сельхозпроизводители юга планируют продолжить посевную кампанию с первых чисел следующего месяца, а аграрии центральных и западных областей смогут приступить к весенней посевной. Пока же они пытаются максимально концентрировать ресурсы, чтобы провести весенне-полевые работы в сжатые сроки», − отметил Александр Демидов.

Он напомнил, что в целом до наступления неблагоприятных погодных условий ранними яровыми зерновыми засеяно 665 тыс. га, или 22% к прогнозу. Тогда как на аналогичную дату в прошлом году было засеяно 418 тыс. га. Он отметил, что сразу после возвращения благоприятных погодных условий будет проведена оценка состояния и озимых, и яровых культур. Александр Демидов допустил, что состояние посевов приведет к пересмотру структуры посева яровых культур. Пересевать теперь же планируется около 300-600 тысяч гектаров.

«Мы проводим дальнейший мониторинг состояния посевов, готовим страховой фонд семян на случай пересева. Сроки же проведения посевной будут меньше. То есть нужно будет активно поработать. И для этого уже усиленно накапливаются необходимые ресурсы. Кроме того, созданы соответствующие штабы в Минагропроде и в регионах», − добавил Александр Демидов.

Он также напомнил, что на данный момент в текущем году сельхозпроизводители обеспечены минеральными удобрениями на 114% (в прошлом году на эту дату − 96%), средствами защиты растений, горючим. Кроме того, директор департамента отметил лучшее по сравнению с прошлым годом финансовое обеспечение аграриев.

Так, дополнительные средства направлены в результате реализации форвардных контрактов Аграрным фондом и Государственной продовольственно-зерновой корпорацией, кроме того, кредитных средств на весеннюю посевную в этом году привлечено почти на 1 млрд больше по сравнению с прошлым годом.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus