Glencore и Xstrata обнародовали 100-дневный план интеграции с ожидаемым эффектом в $800 млн

Glencore и Xstrata обнародовали 100-дневный план интеграции с ожидаемым эффектом в $800 млн
Glencore и Xstrata обнародовали 100-дневный план интеграции с ожидаемым эффектом в $800 млн
Джерело фото: europeandaily.com

Glencore Xstrata Plc обнародовала 100-дневный план интеграции, в результате которого топ-менеджеры Glencore получают контроль над объединенной компанией, передает «Дело» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Glencore Xstrata планирует резко сократить расходы за счет корпоративной реструктуризации. В результате осуществления последней будут закрыты дублирующиеся позиции, а операции объединенной компании будут сосредоточены в штаб-квартире в Баре с региональными офисами в Сиднее, Сингапуре, Торонто, Йоханнесбурге и британском Стэмфорде.

«Мы предпочтем, чтобы активы компании отчитывались перед головным офисом, а не становились ее прямыми подразделениями», — отметил по данному поводу исполнительный директор компании Айвэн Глазенберг.

Он также заявил, что запланированная реструктуризация приведет к потере «значительного числа» рабочих мест.

Glencore Xstrata создала команду из 14 менеджеров высшего звена, 12 человек из которых — представители Glencore и лишь двое из Xstrata. По крайней мере, шесть менеджеров Xstrata, занимавших высокие должности, уволились до закрытия сделки 2 мая.

Вместе с тем, все топ-менеджеры сырьевых активов Xstrata остаются на своих местах, сообщил Айвэн Глазенберг.

По его словам, Glencore Xstrata по-прежнему привержена выполнению программы инвестиций в размере $13 млрд в 2013 г. и $9 млрд в 2014 г.

Тем не менее, запланированные суммы расходов могут оказаться меньше, если компания сможет успешно продать свой перуанский медный проект Las Bambas. Компания планировала потратить на этот проект $3 млрд в 2013-2014 гг., однако будет вынуждена продать его по соглашению с китайским антимонопольным регулятором.

Предполагается, что реализация плана позволит получить синергетический эффект от слияния компаний в размере $800 млн.

Объединенная группа была образована в результате сделки по слиянию швейцарского сырьевого трейдера Glencore и горнодобывающей компании Xstrata. Сумма сделки, закрытой 2 мая 2013 года, составила порядка $30 млрд.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus