Украине катастрофически не хватает элеваторов — эксперт

Андрей Носок, управляющий директор департамента прямых инвестиций Dragon Capital
Андрей Носок, управляющий директор департамента прямых инвестиций Dragon Capital
Джерело фото: Latifundist.com

Элеваторных мощностей в Украине катастрофически мало. Об этом в эксклюзивном интервью Национальному агропорталу Latifundist.com сообщил управляющий директор департамента прямых инвестиций Dragon Capital Андрей Носок.

«Назову лишь несколько цифр. В Украине сейчас порядка 33 млн тонн сертифицированных мощностей для хранения зерна. При этом каждый год Украина собирает порядка 50 млн тонн урожая, и здесь мы моментально видим недостачу порядка 20 млн тонн, консервативно», — говорит он.

При этом Андрей Носок уточнил, что, например, в Великобритании или в Канаде количество существующих элеваторных мощностей в полтора раза превышает урожай.

«Кроме того, важно учитывать фактор растущей урожайности, который, как мы ожидаем, приведет нас к 80 или 100 млн тонн зерновых, увеличивая потребность в хранении», — считает управляющий директор департамента прямых инвестиций Dragon Capital.

По его словам, по разным оценкам, 80% существующих мощностей требуют модернизации. И ко всему, каждый год порядка 10 млн тонн зерна реэкспортируется через Украину из Казахстана и России.

«Совокупность этих факторов дает нам уверенность в том, что в ближайшие годы украинский рынок ждет бурный рост», — добавляет эксперт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus