Выделение IFC 54 млн евро на развитие Axzon позволит укрепить ей лидерские позиции — Dragon Capital

Выделение IFC 54  млн евро на развитие Axzon позволит укрепить ей лидерские позиции — Dragon Capital
Выделение IFC 54 млн евро на развитие Axzon позволит укрепить ей лидерские позиции — Dragon Capital

В инвестиционной компании Dragon Capital прогнозируют, что выделение Международной финансовой корпорацией (IFC) EUR54 млн крупной датской группе Axzon, занимающейся свиноводством и переработкой мяса в Польше и Украине, позволит ей укрепить свои лидерские позиции регионе.

Об этом в эксклюзивном комментарии Latifundist.com сообщил директор инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Юрий Астахов.

«Инвестиция позволит Axzon Group укрепить свои лидерские позиции в Украине и Польше за счет масштабирования уже доказавшей свою эффективность бизнес-модели и выступит позитивным сигналом для инвестиционного сообщества, рассматривающего инвестиции в агропромышленный сектор региона», — сказал он.

При этом Астахов отметил выгодность сделки для обеих сторон.

«Мы считаем данную сделку исключительно удачной как для Axzon Group, так и для IFC, поскольку она идеально вписывается в их общую философию, направленную на производство продуктов питания высокого качества, развитие альтернативных источников энергии и соблюдение строжайших экологических принципов в производстве. IFC остается верной своим принципам инвестирования в лидеров отрасли как по рыночной доле, так и операционно-финансовой эффективности, а также высоким стандартам ведения бизнеса», — подчеркнул эксперт.

По его словам, на данный момент Axzon Group имеет под управлением более 30 свиноводческих комплексов в Польше и 5 комплексов в Украине. Общий объем производства свинины Группой превысил 70 тыс. тонн в живом весе в 2012 году. Axzon Group также является крупнейшим оператором биогазовых заводов в Польше. Строительство аналогичных установок ведется также на свинокомплексах Группы в Украине – в компании «Даноша».

Константин Ткаченко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus