Снятие моратория на продажу земель неуместно — эксперт

Снятие моратория на продажу земель неуместно — эксперт
Снятие моратория на продажу земель неуместно — эксперт

С нынешней редакцией проекта закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» снятие моратория на продажу земель будет неуместным.

Об этом во время круглого стола на тему «Актуальные вопросы земельного законодательства» сообщил руководитель проекта «Барометр земельной реформы» Института экономических исследований и политических консультаций Олег Нивьевский, передают «Вечерние вести».

По его словам, принятие закона в том виде какой он сейчас, приведет за собой множество крупных угроз, как экономических, так и коррупционных.

«Мы по результатам исследований проекта «Барометр земельной реформы» сделали небольшие расчеты. Эти расчеты касаются возрастного параметра тех, кто за и против снятия моратория. Более того, на этот параметр мы наложили уровень смертности. Если эти условия сохранятся в будущем, то про цент тех, кто поддерживает снятие моратория дотянет до 50% в 2054 году», — сказал Нивьевский.

Специалист также добавил, что ждать пока в обществе образуется критическая масса «за снятие моратория» придется еще очень долго, поэтому этот вопрос пока остается открытым.

«Не секрет, что на рынке аренды земель сельскохозяйственного назначения все же доминируют производители. И когда идет такое доминирование, так называемая — монопсония, это также не есть хорошо с экономической точки зрения. А вот где и дополнительные рычаги появляются на стороне производителей, чтобы еще больше сузить права собственников земли», — отметил Олег Нивьевский.

По его мнению, это касается введения минимального 7-летнего срока на срок действия договоров аренды.

Олег Нивьевский указал, что сейчас все эти вопросы являются предметом дискуссии при обсуждении проекта закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

«Поступает много сигналов о том, что планируется монополизация рынка сельскохозяйственного назначения государственного Земельного банка», — подчеркнул эксперт.

Руководитель проекта «Барометр земельной реформы» также отметил, что с экономической точки зрения занижать цену на землю, не выгодно миллионам крестьян — владельцам паев.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus