Руководитель Владимир-Волынского сахарного завода осужден на 9 лет за кражу 120 млн грн

Руководитель Владимир-Волынского сахарного завода осужден на 9 лет за кражу 120 млн грн
Руководитель Владимир-Волынского сахарного завода осужден на 9 лет за кражу 120 млн грн
Джерело фото: territoriaprava.ru

Директор сахарного завода ТОВ Сахарно-рафинадный завод «Володимирцукор» («Владимир-Волынский сахарный завод») осужден районным судом на 8 лет и девять месяцев тюрьмы за присвоение 119 млн грн средств госбюджета, уклонение от уплаты налогов и подделку документов, сообщили в пресс-службе киевской прокуратуры.

Подсудимый также лишен права занимать определенные должности сроком до 3 лет с конфискацией всего имущества и должен уплатить более 2,8 млн грн штрафа. Как выяснил суд, в 2011 году были проведены открытые конкурсные торги по закупке свекловичного сахара за бюджетные средства. По их результатам аграрное госучреждение заключило договора с комбинатом Володимирцукор относительно изготовления и поставки свекловичного сахара.

На самом деле предприятие не было производителем указанной продукции, а производило тростниковый сахар-сырец. Для победы в тендере директор предоставил поддельные документы, которые якобы подтверждали наличие на заводе необходимых мощностей.

Получив 119 млн грн из бюджета, бизнесмен перевел их с банковского счета завода на ряд других счетов и использовал на свои нужды. Годом ранее, занимая должность заместителя председателя правления другого сахарного завода, этот же бизнесмен уклонился от уплаты налогов в бюджет на сумму свыше 2,8 млн грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus