Агрохолдниг Косюка начал экспорт курятины в Евросоюз

Агрохолдниг Косюка начал экспорт курятины в Евросоюз
Агрохолдниг Косюка начал экспорт курятины в Евросоюз
Джерело фото: Latifundist.com

«Мироновский хлебопродукт» осуществил первую поставку мяса курицы на рынок ЕС в объеме порядка 60 тонн.

Об этом сообщил заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Виталий Башинский, передает УНИАН.

«Вчера была первая поставка. Поставил «Мироновский хлібопродукт». Это не тайна. Точный объем неизвестен, но где-то около трех машин, которые уже прошли через территорию Польши», — сказал Башинский, уточнив, что одна машина — это порядка 20 тонн продукции.

«Значит, это 60 тонн уже зашло на территорию ЕС», — отметил чиновник.

При этом он уточнил, что страна назначения продукции — Франция.

Как известно, право на поставку своей продукции в ЕС получили три предприятия агрохолдинга «МХП»: Мироновская птицефабрика (охлажденная и замороженная курятина), Снятинская птицефабрика (гусиное мясо, фуа-гра) и Мироновский мясоперерабатывающий завод «Легко» (готовые мясные продукты).

В августе министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк отмечал, что объем экспорта украинской курятины в страны ЕС до конца 2013 года составит минимум 50-70 тысяч тонн, однако этот показатель может вырасти в разы после формирования Зоны свободной торговли Украины с ЕС.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus