Аграрные ассоциации предложили выращивать в Украине ГМ-культуры из США и ЕС

Аграрные ассоциации предложили выращивать в Украине ГМ-культуры из США и ЕС
Аграрные ассоциации предложили выращивать в Украине ГМ-культуры из США и ЕС
Джерело фото: gmoobzor.com

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) вместе с пятью другими аграрными ассоциациями намерена обратиться к высшему руководству страны с просьбой разрешить использование в Украине семян генетически модифицированных сельхозкультур, которые разрешены в США и Европейском Союзе.

Об этом сообщил президент УЗА Владимир Клименко, передает УНИАН.

«Мы с аграрными ассоциациями подписали два письма об изменении к закону о биобезопасности, где мы предлагаем разрешить нашим производителям выращивать ГМ-культуры, которые прошли в США долгую проверку, и те, которые Евросоюз разрешил у себя», — сказал он.

По его словам, в Украине сегодня нет возможности проводить собственные исследования ГМ-культур, так как на это необходимы десятки лет и крупные капиталовложения.

Поэтому логичным будет, если страна воспользуется опытом США и ЕС, где подобные исследования проводятся уже давно. Тем более, в мире существует спрос на такую продукцию. В частности, Китай ежегодно закупает около 2 млн т генетически модифицированной сои.

Он отметил, что, по различным оценкам, 15% кукурузы и 30% сои, выращенных в Украине, являются генетически модифицированными, тогда как действующее законодательство предполагает уголовную ответственность за производство и распространение ГМ-продукции.

Причиной этому, по его словам, стало несвоевременное принятие закона о биобезопасности, запрещающего производство генетически модифицированных сельхозкультур, так как до этого сельхозпроизводители беспрепятственно выращивали ГМ-продукцию.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus