Группа Креатив вложила $7 млн в уникальный энергосберегающий проект

Группа Креатив вложила $7 млн в уникальный энергосберегающий проект
Джерело фото: Latifundist.com

Группа «Креатив» реализовала уникальный для соевой отрасли проект в сфере энергосбережения. На собственном заводе по переработке сои в Кировоградской области в конце мая компания ввела в эксплуатацию котел с нагрева водяного пара, который позволит предотвращать сжигание около 1,7 млн куб. м газа в месяц.

Об этом Национальному агропорталу Latifundist.com сообщила пресс-служба компании.

Котел на соевом заводе будет перерабатывать вторичное сырье: каждый час в котле будет сжигаться около 3 т шелухи семян подсолнечника и соевых бобов.

Инвестиции в проект установки котла компании Hurst, одного из ведущих мировых производителей котельных установок, составляют $7 млн.

«Проект действительно уникальный для соевой отрасли: если на предприятиях по переработке семян подсолнечника в Украине такие системы уже имеют место — то аналогов ее на соевых предприятиях нет. Он позволит нам еще более эффективно использовать продукты переработки сырья и повысить экономию природного газа в производстве группы целом до 3,7 млн куб. м в месяц», — отметил председатель правления агрохолдинга Юрий Давыдов.

Нагретый пар является основным альтернативным источником энергии на предприятиях группы, ежемесячно для ее получения компания сжигает более 5000 тонн шелухи: это позволяет сегодня экономить около 2 млн куб. м природного газа в месяц, а благодаря запуску котла на соевом заводе показатель экономии увеличится вдвое.

«Развивать энергосберегающие технологии, которые работают на вторичном сырье, нам помогает мощное производство: в 2013 г. мы перешли символический рубеж переработки 1 млн т семян подсолнечника и закрепили свои позиции в тройке лидеров рынка. Мы также значительно расширили мощности по переработке соевых бобов в 2013 г. — до 270 тыс. т в год и постепенно выводим соевый завод на полную загрузку», — добавил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus