На украинской таможне вскоре заработает Единое окно

Единое окно на таможне в Украине запустят с 1 августа
Джерело фото: focus.ua

В Украине с 1 августа на таможне заработает электронная система обмена данными «Единое окно», которая упростит процедуры и будет способствовать устранению возможностей для коррупции. Об этом сообщили в Министерстве финансов Украины, передает «Украинская зерновая ассоциация».

«Система предусматривает создание единой электронной базы данных, которая позволяет различным службам контроля и таможенным пунктам в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, который проходит через границу Украины», — поясняет Минфин.

Согласно сообщению, система предусматривает осуществление всех видов контроля (таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и других видов контроля) с помощью электронного обмена данными. Таким образом, вместо печатей и штампов государственных органов на бумажных документах будут проставляться электронные отметки в общей базе данных.

«Создание «Единого окна» позволит значительно упростить таможенные процедуры и сократит время на их проведение, минимизирует человеческий фактор при принятии решений таможенниками и контролирующими органами, что позволит значительно снизить коррупционные риски и возможности для превышения служебных полномочий», — отмечают в Министерстве.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus