В Украине улучшилось состояние посевов поздних культур

В Украине улучшилось состояние посевов поздних культур
Джерело фото: Latifundist.com

Снижение температуры воздуха до оптимального уровня и улучшение увлажнения верхних слоев почвы несколько улучшили условия вегетации всех поздних культур, сообщает «УкрАгроКонсалт».

Сообщается, что в Украине можно ожидать некоторое повышение производительности на поздних посевах подсолнечника, сои, кукурузы за счет прекращения высыхания листьев и увядание растений в дневной период. Августовские дожди положительно повлияли также на накопление влаги в почве для посева озимых культур.

В западных и северных областях запасы влаги в метровом слое почвы под поздними культурами преимущественно хорошие и удовлетворительные и составляют 80-120 мм, в зависимости от культуры, что достаточно для нормального завершения их вегетации.

«В регионах с достаточным увлажнением почвы налив зерна происходит нормально, и там формируется высокий уровень урожайности кукурузы», — говорится в сообщении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus