Больше всего продуктов с ГМО выращивают американцы

Развивающиеся страны переходят на генетически модифицированные продукты наиболее активно в мире.

США стали мировым лидером по выращиванию генетически модифицированных культур. Общие площади под продукты с ГМО в Америке составляет 66,8 миллионов гектаров. Об этом свидетельствует доклад Международной службы по приобретению агро-биотехнологических приложений, передает УкрАгроКонсалт.

По словам директора службы Клайва Джеймса, пока более 15 миллионов фермеров выращивают ГМ-культуры, и что "в 2010 году общие коммерческие биотехнологические плантации превысила один миллиард гектаров, что по своей площади больше, чем США или Китай", и эквивалентно 10 процентам мировых пахотных земель.

При этом стоит отметить, что развивающиеся страны, засаживают ГМ-культуры более быстрыми темпами, чем богатые страны.

Так, Бразилия с 2008 года добавила около 10 миллионов гектаров и перегнала Аргентину, став вторым крупнейшим производителем в 2010 году. Индия также в прошлом году увеличила свои площади на 10 процентов.

Самой популярной модифицированной культурой является соя, поскольку хорошо переносит гербициды.

Напомним, по оценкам экспертов, к генетически модифицированной продукции принадлежит сегодня большая часть производимой в мире сои, зерновых и хлопковых культур. В результате, почти половина пищевой продукции в мире, выращенной за последние 15 лет, — искусственная.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus