Мировое производство рапса в 2017/18 МГ увеличится на 1,5 млн т

В 2017/18 МГ мировое предложение рапса третий сезон подряд останется ограниченным, поскольку рост производства масличной будет приблизительно на 30% нивелирован снижением ее начальных запасов.

Об этом сообщает «АПК-Информ» со ссылкой на аналитиков Oil World.

Так, согласно предварительному прогнозу экспертов, мировое производство семян рапса в новом сезоне увеличится на 1,5 млн т до 64,7 млн т, что, тем не менее, по-прежнему будет уступать среднегодовому уровню (65,6 млн т).

В частности, в странах ЕС урожай масличной увеличится на 1 млн т до 21,01 млн т, в Украине и Канаде – до 2 млн т (1,31 млн т) и 20,4 млн т (19,2 млн т) соответственно. В то же время, в Индии, Австралии и Китае ожидается снижение данного показателя.

Мировые запасы семян рапса по состоянию на начало следующего сезона оцениваются аналитиками в 5,7 млн т, что является минимальным показателем за последние 4 сезона.

Объем мировой переработки семян рапса возрастет на 0,9 млн т в год до 62 млн т, что также уступает среднегодовому показателю. Конечные запасы масличной по итогам сезона останутся на уровне текущего МГ – 5,8 млн т.

Напомним, что по итогам 2016/17 МГ в Украине будет переработано всего 170 тыс. т рапса, что в 2 раза меньше, чем в прошлом МГ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus