Засуха продолжает угнетать южноамериканские страны

Согласно оперативным данным минсельхоза Аргентины, на протяжении последнего месяца засуха держала в страхе кукурузный пояс южноамериканской страны и теперь, по-видимому, добралась и до масличного. Правда, недавно осадки все же прошли по территории соевого комплекса страны, однако их количество все же было недостаточным, пишет АПК-Информ.

Кроме того, последствия разгулявшегося феномена Ла-Нинья, ощущают также и бразильские фермеры, где засуха уже нанесла серьезный вред посевам кукурузы и сои. Здесь также недавно прошли осадки, однако они были очень слабые. Эксперты отмечают, что для улучшения их состояния почва нуждается в большей влаге, однако в ближайшее время синоптики не прогнозируют дождей на территории южноамериканской страны.

Южноамериканские фермеры сходятся в едином мнении, что нынешний декабрь выдался самым жарким и самым засушливым за последнее столетие. При этом, если в ближайшее время почва не получит дополнительное количество влаги, то посевы теперь уже не только зерновых, но и масличных культур могут серьезно пострадать и даже погибнуть.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus