Президент подписал законопроект об упрощении ввоза агрохимикатов в Украину

Президент Украины Владимир Зеленский 29 июля подписал Закон о внесении изменений в статью 4 Закона Украины «О пестицидах и агрохимикатах» относительно ввоза пестицидов на таможенную территорию Украины № 1586-IX (ранее законопроект №2289).

Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады Украины.

Предложенные законопроектом изменения имеют целью усовершенствовать отдельные положения по регулированию ввоза и применения в Украине незарегистрированных пестицидов, использование остатков пестицидов и агрохимикатов, срок регистрации которых истек, предоставление возможности применения, хранения, торговли, рекламы и перевозки остатков препаратов в течение двух лет после окончания срока их регистрации.

Кроме того, основная цель законопроекта — разблокировать ввоз образцов инновационных средств защиты растений для научных исследований и государственных испытаний с целью использования в сельском хозяйстве.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость при налогообложении операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции» №1600-ІХ, который Верховная Рада приняла 1 июля.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus