На Винниччине открыли холодильник со специальной средой для хранения фруктов

На Винниччине открыли холодильник со специальной средой для хранения фруктов
На Винниччине открыли холодильник со специальной средой для хранения фруктов

Винницкая область сделала важный шаг на пути к тому, чтобы так же, как и в Европе, круглый год обеспечивать своих потребителей яблоками, сливами, грушами и другими дарами садов по приемлемым ценам. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

Вблизи с.Новая Григоровка, Могилев-Подольского района, 18 апреля торжественно открыто фруктохранилище частного предприятия «Дары садов» (руководитель: Зябченко В.С.), в холодильных камерах которого благодаря современным технологиям можно длительное время хранить около пяти тысяч тонн продукции.

Новейшее оборудование, которое является особенностью реализованного на предприятии «Дары садов» инвестиционного проекта, позволяет хранить фрукты в газовой среде. Его составляющие — это азот, кислород и углекислый газ, подобранные в соответствующей пропорции. В газовой смеси, которой наполнены холодильные камеры, очень мало кислорода, зато много азота и некоторое количество углекислого газа, фактически останавливают естественные процессы окисления.

Это очень необходимый объект для региона и области. Открытие такого фруктохранилища означает не только переход на новый уровень хранения фруктов, это означает появление новых рабочих мест для населения. Наряду с этим появится возможность круглогодично завозить фрукты в школы, детские сады, больницы. Программа модернизации АПК в садоводстве действует. Сейчас областная власть работает над модернизацией всех отраслей экономики.

Открытие такого фруктохранилища — важный шаг к формированию нормальной конкурентной среды. Это фруктохранилище и строительство новых складов для хранения не только фруктов, но и овощей позволит области обеспечить свой рынок собственной продукцией, и даст возможность поставлять свою продукцию на рынки для сдерживания цен.

Фруктохранилище мощностью 5 тысяч тонн в с.Новая Григоровка построен за полгода, в нем находится 40 камер по 125 тонн каждая. Сейчас на предприятии работает 250 сотрудников, в сезон — 600.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus