Украина. Осенью подешевеет гречка и упадут цены на овощи

Скоро осень – время сбора урожая и заготовок на зиму. Поэтому ИА «Сегодня» узнало, какими будут цены на «долгоиграющие» запасы: муку, крупы, прежде всего гречку, а также картофель, «борщовый набор», а также сахар и подсолнечное масло. Эксперты утверждают: в сентябре т.г. надо ждать снижения стоимости как круп, так и картофеля с овощами.

Так, эксперт аграрного рынка Мария Колесник прогнозирует снижение цен на гречку до уровня прошлогодних. «Оптовые цены сейчас 9 000 тыс./т за сырое зерно гречихи, но к осени они должны упасть раза в полтора, потому что урожай ожидается 230 тыс. т, или на 100 тыс. т больше, чем год назад, это с лихвой покрывает потребление. Это даст ее себестоимость 10 грн./кг или 12-14 грн./кг в рознице, как и в сентябре 2010 г.», – говорит М. Колесник. Такая же ситуация, по ее словам, и с пшеном – его соберут вдвое больше, чем год назад (посевы тоже расширены) – 180 тыс. т, а значит, цены на него упадут с 8-9 до 5-6 грн. А вот мука, по мнению М. Колесник, дешеветь пока не будет.

Директор информационной компании «ПроАгро» Николай Верницкий не так оптимистичен. Он согласен, что мука будет по-прежнему стоить 5-6 грн./кг, но недолго, потому что зерно пойдет на экспорт, а продовольственной пшеницы собрано не так много. Это значит, считает он, что она подорожает, правда, насколько, судить не берется. А гречка, говорит Н. Верницкий, не упадет ниже 17-18 грн./кг, потому что урожайность ее в этом году невысокая, а себестоимость выше прошлогодней. По поводу цен на подсолнечное масло прогнозы тоже разные: Н. Верницкий уверен, что нынешние 15-16 грн. за литр масла сохранятся, а вот М. Колесник надеется на то, что ее экспортеры, дабы не было введения квот на вывоз, будут торговать на внутреннем рынке подсолнечным маслом дешевле, чем сейчас, – по 12-14 грн. Зато все однозначно с сахаром: его наварят с запасом, а потому цена, по мнению экспертов, упадет до 7,5-8 грн./кг.

Что касается овощей, М. Колесник говорит, что картофель и другие овощи должны подешеветь в сентябре примерно на 20%, но это будет только на рынках и при покупке, например, мешка картофеля или 10 кг и более капусты, а в магазинах цены упадут на 5-6%.

Представитель проекта МФК по развитию овощеводства в Украине Федор Рыбалко, наоборот, считает цены на «борщовый набор» минимальными: «Дальнейшее удешевление возможно, только если будет большое предложение, но пока весь урожай не собран, подробные прогнозы делать рано». По мнению Н. Верницкого, пока можно с уверенностью говорить лишь о дешевом картофеле – до 2 грн./кг. «Но падение цен на все будет недолгим – максимум месяц-два, ведь они зависят не только от урожая, но и от логистики (а перевозки подорожали), баланса спроса и предложения», – говорит он.

Правительство заверяет: необоснованно высоких цен не допустят. «Кабмин не может диктовать бизнесу, что почем, но мы задействуем доступные рычаги – консультации и меморандумы с производителями, госзакупки на товары госрегулирования (мука, гречка) и при необходимости проведем интервенции из Госрезерва, – говорит пресс-секретарь премьера В. Лукьяненко. – Поэтому дорогих круп и овощей осенью не будет нигде».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus