Овощеводство в Крыму стагнирует из-за отсутствия хранилищ

Отсутствие хранилищ остановило рост производства овощей в Крыму. По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия Крыма Константина Мугли, увеличить объемы производства овощей и картофеля в Крыму не позволяет отсутствие холодильных установок для хранения продукции.

По его словам, в настоящее время проводится проверка крымских холодильных хранилищ. «На сегодняшний день в Крыму было проверено 34 холодильника, проверка продолжается. Отсутствуют холодильники в Белогорском, Кировском, Раздольненском и Черноморском районах. Из общего числа проверенных в рабочем состоянии оказалось 14 холодильников общей емкостью хранения 18,6 тыс. тонн. Из 14 только два холодильника построены и реконструированы и не требуют никаких затрат», — отметил он.

Чиновник добавил, что для поддержания работы остальных 12 установок необходимо 29,8 млн. грн., а оставшиеся 20 холодильников емкостью 16,5 тыс. тонн построены 30–40 лет назад и требуют значительного объема вложений. «При существующем производстве овощей и картофеля сельхозпроизводителям необходимо дополнительно иметь хранилище на 20 тыс. тонн, в том числе с холодильным оборудованием на 17 тыс. тонн. Вместе с тем, если ставить вопрос об увеличении производства овощей, столового винограда, яблок зимних сортов, то необходим соответствующий уровень финансирования», — заключил Константин Мугли.

Правительство Крыма предлагает сельхозпроизводителям создавать кооперативы с целью хранения и реализации выращенной плодоовощной продукции. Об этом заявил первый вице-премьер АРК Павел Бурлаков. Он считает что, для решения этой проблемы хозяйствам, которые выращивают сельхозпродукцию, необходимо объединяться и строить современные овощехранилища.

Кроме того, аграриям предложили создать «современные торговые павильоны, которые будут заниматься оптовой реализацией и поставками сельхозпродукции». По словам вице-премьера, «правительство поможет это организовать». В частности, власти предлагают кредиты с частичной компенсацией процентной ставки и ее снижением до 7% годовых, пишет Агро Перспектива.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus