Украина увеличила негативный баланс в международной торговле овощами — эксперты

Украина увеличила негативный баланс в международной торговле овощами — эксперты
Украина увеличила негативный баланс в международной торговле овощами — эксперты
Джерело фото: everystockphoto.com

Несмотря на кризис перепроизводства овощей в течение двух сезонов подряд, Украина, по данным аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», продолжала оставаться нетто-импортером овощей в стоимостном выражении.

Выручка от экспорта овощей из Украины по-прежнему намного ниже, чем стоимость импорта. Более того, в сезоне-2012/13, который закончился 30 июня, Украина нарастила негативный баланс международной торговли сразу на 75%.

«По нашим оценкам, затраты на импорт овощей в сезоне-2012/13 превысили выручку от экспорта на $106 млн. долл. США, в то время как в сезоне-2011/12 превышение составляло около $61 млн. При этом следует отметить, что за последние пять лет показатель баланса международной торговли овощами в стоимостном измерении постоянно ухудшался», — говорит руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

Основные затраты в этом сегменте приходятся на импорт тепличных томатов в зимний период. В общей стоимостной структуре импорта овощей на них приходится около 48% всех расходов импортеров. На тепличные огурцы приходится еще 11% импорта. В то же время экспортирует эту продукцию Украина в основном в летний период, когда цены на тепличные томаты и огурцы значительно ниже.

Баланс международной торговли овощами в натуральном измерении в сезоне-2012/13 был резко позитивным, несмотря на ухудшение стоимостного баланса. Таким образом, можно сделать вывод, что Украина все больше экспортирует дешевой овощной продукции собственного производства и все больше ввозит дорогих импортных овощей.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus