В агрохолдингах воруют до 70% запчастей — УКАБ

В агрохолдингах воруют до 70% запчастей — УКАБ
Джерело фото: Latifundist.com

Кражи запчастей к сельхозтехнике в агрохолдингах могут достигать 70%, горюче-смазочных материалов, ветпрепаратов и кормовых добавок — 30-40%. Об этом сообщает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

По информации участников аграрного рынка, чаще всего кражи и мошенничество касаются небольших партий немассовых товаров, о закупке которых договариваются на местах без объявления тендера.

«В случаях кражи система безопасности работает по принципу «найти и наказать», доведя факт присвоения чужого имущества, но это не решает вопросы безопасности в целом. Чаще всего работника, который совершил кражу, увольняют с работы, а вот превентивные меры по предупреждению преступлений применяются редко и они неэффективны», — убежден генеральный директор агрохолдинга «Индустриальная молочная компания» Алекс Лисситса.

Еще одним «острым» вопросам для аграрных предприятий, как отмечают в УКАБ, остается система «откатов».

По информации представителей агробизнеса, 90% таких схем касаются опять же запчастей к технике. Однако и здесь, поймав работника на мошенничестве, проблемы возникают с доказательной базой преступления.

Привычным явлением для каждого агропроизводителя считаются махинации с зерном на элеваторном хозяйстве, когда в лаборатории завышают влажность или процент сорной примеси. Кроме того, в каждом агрохолдинге существует большое количество информационных потоков, поэтому информационная безопасность — важный вопрос построения эффективной системы безопасности.

«Задача менеджмента компании — построить систему безопасности таким образом, чтобы она защищала компанию не только от внешних факторов опасности, но и работала на предупреждение преступлений, чтобы у работника не было желания совершить кражу. Ее работа должна быть незаметной, но все должны о ней помнить. Ответственность за совершенное преступление надо перевести с номинальной к реальной», — считает управляющий партнер международной юридической компании «Александров и партнеры» Дмитрий Александров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus