К 2020 г. Украина станет нетто-импортером молока — FAO

В 2017 г. следует ожидать восстановления внутреннего спроса на молоко на 2-3%
Джерело фото: Latifundist.com

Украина постепенно переходит к статусу нетто-импортера молока, ориентировочно это произойдет в 2019-2020 г.

Об этом сообщается в сборнике материалов FAO.

«Пока украинский молочный бизнес не был успешным в поисках новых рынков сбыта для молокопродуктов, поэтому следует ожидать реализации пессимистического сценария. При таком развитии событий, вероятно, что значительная часть устаревших перерабатывающих предприятий выйдет из бизнеса», — отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, в 2017 г. следует ожидать восстановления внутреннего спроса на молоко на 2-3%. Вероятен рост импорта на 15-20% в фоне высоких цен и увеличения прибыльности производства с последующим снижением доходности переработки молока. 

«В 2020-2022 г. будет расти привлекательность инвестирования в современную переработку и коммерческое производство качественного молока. В 2023-2025 ​​годах вероятно восстановление Украиной статуса нетто-экспортера молока», — прогнозируют эксперты FAO.

Напомним, что Украинский молочный индекс (УМИ) в ноябре 2016 г. составил 3,65, что на 18,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года (3,09).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus