Ориентация на производство органики сблизит украинских производителей с европейскими

Жан-Жак Эрве, бывший советник правления по сельскохозяйственным вопросам ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК»
Джерело фото: Latifundist.com

Ориентация Украины на производство органической продукции сблизит отечественных производителей с европейскими.

Об этом сообщил бывший советник правления по сельскохозяйственным вопросам ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК» Жан-Жак Эрве, оценивая год работы министра агарной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового, пишет AgroPolit.com.

По его слова, для того, чтобы иностранные инвесторы еще больше поверили в украинский АПК, им нужно четко показать, чем и когда завершатся реформы. Одним из положительных примеров успешности реформ является увеличение экспорта украинских органических продуктов в ЕС.

«В этом контексте важно, что Украина сегодня делает фокус на органическую продукцию. Это не просто новомодный тренд, а это важное конкурентное преимущество украинских производителей. Правильно, что сейчас началось движение в сторону ужесточения законодательства по производству органических продуктов и сближение европейских и украинских стандартов органического качества. С одной стороны, это усилит шансы производителей в Европе, а с другой — расширит географию поставок украинской продукции», — сообщил Жан-Жак Эрве.

Он добавил, что агробизнес в Украине и в ЕС понимает, что три европейские страны (Франция, Германия и Украина), при правильной кооперации, способны максимально накормить мир качественной продукцией.

Напомним, развитие отечественного органического производства является одной из приоритетных задач Минагропрода, что заложено в стратегии развития АПК «3+5».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus