Только в Грузию можно развивать экспорт свиноводческой продукции

Кроме Грузии нет стран, в которые можно развивать экспорт свиноводческой продукции. Многие страны закрыли свои рынки для Украины и только с Грузией сейчас происходит согласование документов.

Такое мнение высказал председатель совета директоров KSG Agro Сергей Касьянов.

«Прошлый год был страшный для свиноводов. Если в 2011 г. в стране было 30-40 случаев заражения африканской чумой свиней, то в прошлом году во всех регионах сотни случаев. Это неконтролируемая ситуация», — отметил Сергей Касьянов.

При этом он видит и позитивные тенденции на рынке для KSG Agro.

«С другой стороны рынок пошел вверх. Цена живого веса увеличилась в гривне на 25%. Те хозяйства, которые работают в полном цикле получают стабильную прибыль. Но при этом многие мелкие фермеры, которые содержали 10-20-50 голов уходят с рынка и я прогнозирую, что в 2017 г. производство в Украине на 10-15% уменьшится из-за уменьшения поголовья свиней. Мы уже чувствуем огромный спрос, который не можем удовлетворить. Так что планируем увеличить поголовье. Сейчас готовим дополнительный комплекс для содержания свиноматок, который позволит увеличить поголовье на 10% и больше. На сегодня наше поголовье составляет около 60 тыс. голов, в том числе 4,5 тыс. свиноматок», — сообщил Сергей Касьянов

Напомним, что компания KSG Agro за первый квартал 2017 г. снизила доход на 37,57% до $2,91 млн.

Александр Онопко, Latifundist.com

Смотреть по теме: 

 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus