От выращивания к производству: 5 выгодных причин

От выращивания к производству: 5 выгодных причин

Полив, регулируемый компьютерами, солнечные батареи, которые питают электрические системы отопления теплиц и дроны, помогающие управлять тысячами гектаров посевов – все это реальность сельского хозяйства XXI века.

Однако это лишь одна сторона медали. В большинстве стран мира, особенно в малоразвитых, все еще доминирует экстенсивный способ ведения сельского хозяйства, при котором продуктивность земли не повышается, а объем урожаев растет преимущественно за счет увеличения посевных площадей.

А между тем, население планеты увеличивается, соответственно, растет спрос на продукты питания, что в свою очередь определяет два основных вызова устойчивого развития сельского хозяйства:

  • увеличение производительности земель;
  • переход от производства сырья к производству готовой продукции и технологий.

Парадокс в том, что сегодня эти проблемы актуальны не только для ряда африканских и азиатских стран, где климатические условия для ведения сельского хозяйства неблагоприятные, но и для Украины, в которой более 70% всей территории пригодны для сельскохозяйственного использования. Агрокомпаниям стоит переходить от выращивания к производству, и на это есть 5 очевидных причин.

1. Продавать готовую продукцию выгодней, чем сырье

Стоимость тонны семечки подсолнуха более чем в 2 раза ниже, чем тонны подсолнечного масла. При этом за 2013 год в Украине было произведено порядка 11 млн. тонн семечки и лишь чуть более 4 млн. тонн подсолнечного масла (более 80% экспортировано). Этот простой пример показывает, что производить готовую продукцию, а не просто продавать сырье, как это делают многие крупные агрохолдинги, не говоря уже о малых и средних фермерских хозяйствах, гораздо выгодней как для самого бизнеса (прибыль) так и для государства (увеличение поступлений в госбюджет). К тому же, имея производственные мощности, компания всегда может обезопасить себя на случай больших урожаев и высокой конкуренции на внутреннем и внешнем рынках.

2. Создание производственного комплекса – логичный этап в развитии агрокомпании

Любая крупная агрокомпания на определенном этапе сталкивается с выбором: каким образом продолжать развитие – интенсивным (за счет оптимизации землепользования, создания собственной инфраструктуры и производства) или экстенсивной (увеличение урожайности и доходов за счет увеличения земельного банка). Безусловно, более перспективным является первый метод, так как он, во-первых, подразумевает более рациональное использование ресурсов, во-вторых, позволяет за счет дополнительных инвестиций в технологии, удобрения и инфраструктуру получать больше урожая с той же земли. Типичным примером интенсивного метода ведения сельского хозяйства в Украине является компания «Агро Инвест», у которой урожайность кукурузы с гектара равна 93 центнерам при среднем показателе в 49 центнеров с гектара по стране.

3. Производство готовой продукции — путь к более эффективному использованию ресурсов

Земля – это ресурс, который можно использовать с разной степенью эффективности. Экстенсивный метод сельского хозяйства создает краткосрочные выгоды, однако в долгосрочной перспективе приводит к снижению продуктивности самой компании, а также к ухудшению качества земель. Чем больше компания вкладывает в увеличение производительности земель и развитие производства готовой продукции, тем выше ее шансы быть конкурентоспособной на нескольких рынках одновременно. По сути, благодаря высокому развитию современных технологий ведения сельского хозяйства, определяющим фактором успеха для агрокомпании является не сам земельный банк, а эффективность его использования. На одинаковой по качеству земле одни компании получают урожайность 2 тонны с гектара, другие — 5 тонн. Все дело в используемых технологиях и методах.

4. Производство продукции помогает не только увеличить прибыль, но и освоить экспорт

В сельском хозяйстве производство и экспорт сырья более конкурентная среда, чем производство готовой продукции. Если, например, не продать клубнику в течение пары дней после сбора, она придет в негодность, однако варенье, которое из нее можно сделать имеет срок годности несколько месяцев. Экспортировать готовую продукцию проще по тем же причинам: срок ее годности часто превышает срок годности сырья, из которого она сделана. Яблоки экспортировать тяжелее и менее выгодно, чем упакованный яблочный сок.

5. Крупное производство должно производить и продавать не только продукцию, но и технологии

Развитие производства влечет за собой необходимость развития и совершенствования производственных технологий. Таким образом, большие агрохолдинги являются источником не только сырья и готовой продукции, но и технологий. Повышение технологической составляющей в бизнесе в свою очередь помогает увеличить количество и качество производимой продукции, минимизировать использование тяжелого человеческого труда, сократить потребление энергии и т.д. Специфика ведения аграрного бизнеса во многом зависит от природно-климатических условий, в которых работает та или иная компания. Соответственно отличаются методы и стоимость обработки земель, однако объективные вызовы, которые стоят сегодня перед человечеством, в большой степени обязывают агрокомпании идти по пути модернизации и увеличения доли производства в структуре бизнеса. Опыт развитых стран показывает, что сегодня, даже в такой классической сфере как сельское хозяйство, большое значение имеет технологическая составляющая.

Дополнительные сведения и статистическую информацию о состоянии сельского хозяйства в Украине вы сможете узнать, скачав наш инфографический справочник.

Александр Почкун, управляющий партер Baker Tilly

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus