Украина изучает опыт США и ЕС во внедрении государственной поддержки аграрного сектора

Украина изучает опыт США и ЕС во внедрении государственной поддержки аграрного сектора
Украина изучает опыт США и ЕС во внедрении государственной поддержки аграрного сектора

Вчера состоялось заседание Общественного совета при Министерстве аграрной политики и продовольствия. На мероприятии обсуждались Программы поддержки сельскохозяйственных предприятий и потребителей в США и Европейском сообществе и возможность внедрения таких программ в Украине.

В дискуссии приняли участие директор международных сельскохозяйственных программ университета штата Миссури, Колледжа сельского хозяйства, продуктов питания и природных ресурсов Уильям Майерс, а также заместитель руководителя отдела развития программ поддержки потребления Службы продовольствия и потребления Министерства сельского хозяйства США Элизабет Вебер.

Уильям Майерс рассказал о программах поддержки фермеров и сельскохозяйственных предприятий в США и Европейском союзе путем выплаты единовременных и регулярных субсидий. Также он отметил, что в последнее время большое внимание уделяется аграрному страхованию пшеницы, кукурузы, сои и риса. Именно расходы на компенсацию урожая из-за погодных рисков составляют значительную часть сельскохозяйственного бюджета США. Однако 66% от общих расходов направлены на поддержку продовольственных программ для населения. Об этом подробнее рассказала Элизабет Вебер. В частности, в США действует так называемая Программа стимулирования продовольственного потребления (SNAP), в которой принимают участие домохозяйства с низким уровнем дохода. На реализацию этой программы направлено около 80 миллиардов долларов.

По словам докладчиков, такие программы, с одной стороны, обеспечивают стабильное развитие сельского хозяйства страны и гарантируют продовольственную безопасность, с другой — помогают обеспечить рациональное питание населения. Поэтому соответствующий опыт особенно актуален для Украины.

Подытожив встречу, заместитель министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень отметил, что сельское хозяйство Украины также несет большую социальную нагрузку, поэтому нужно рассматривать опыт США и ЕС в развитии аграрного сектора. Он отметил, что необходимо обратить внимание на направление страхования, о чем свидетельствует нынешняя ситуация. Поэтому планируется уделить особое внимание механизмам гарантирования страховых выплат, сообщает пресс-служба Минагропрода.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus