Индия ожидает рекордный урожай пшеницы в следующем году

Индия ожидает рекордный урожай пшеницы в следующем году
Индия ожидает рекордный урожай пшеницы в следующем году

Индия ожидает рекордный урожай пшеницы в 2013 г., что позволит стране неограниченно экспортировать пшеницу на мировой рынок и, таким образом, укрепить свои позиции одного из крупнейших стран-экспортеров зерна. Об этом сообщает Reuters.

По прогнозам, Индия уже шестой год подряд ожидает урожай, намного превышающий внутренний спрос на пшеницу, благодаря муссонным дождям, обеспечивающим постоянное увлажнение почв.

«Если температура не поднимется резко в конце февраля и начале марта, мы выйдем на урожай почти такой же большой, как и в прошлом году», — отметила директор Института по исследованиям пшеницы Индии Инду Шарма.

Индия, крупнейший в мире потребитель зерна после Китая, собрала 93,9 млн т в 2012 г.при ежегодном приросте в 8%. Внутренний спрос составляет около 76 млн т в год.

Если фермеры получат еще один рекордный урожай, правительство будет продолжать неограниченный экспорт пшеницы, сообщили в Международном исследовательском институте продовольственной политики.

Экспорт из Индии в 2013 г. может стать ключевым при глобальном дефиците пшеницы, вызванном засухой 2012 г. в Черноморском регионе — России, Украине и Казахстане, которые производят около 10% мировой пшеницы.

Отметим, Украина заявила о том, что может ввести запрет на экспорт пшеницы с 15 ноября, однако позже власти опровергли это намерение. Как сообщалось, из-за неблагоприятных погодных условий в 2012 г. производство пшеницы в Украине уменьшилось, по сравнению с 2011 г., почти на треть.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus