Индия может повторить прошлогодний рекорд урожая пшеницы

Индия может повторить прошлогодний рекорд урожая пшеницы
Индия может повторить прошлогодний рекорд урожая пшеницы

В 2013 г. Индия может вновь собрать рекордный урожай пшеницы, сообщает ИА Reuters.

Несмотря на медленный старт, темпы сева пшеницы опережают прошлогодние. На ускорение сева повлияла благоприятная погода. Муссоны, хотя и пришли с запозданием, позволили скопить достаточное количество влаги в почве.

Если погода в конце февраля – начале марта будет не слишком жаркой, урожай пшеницы будет не ниже прошлогоднего рекорда – 93,9 млн т, прогнозирует МСХ Индии.

На прошлой неделе правительство Индии объявило о том, что цена закупки пшеницы в государственный фонд впервые за много лет повышена не будет из-за больших запасов и недостатка бюджетных средств. По мнению правительства, это не окажет негативного влияния на валовой сбор пшеницы. Хорошая влажность почвы, высокий уровень воды в водохранилищах и высокие цены на пшеницу на внутреннем рынке делают эту культуру достаточно привлекательной для сельхозпроизводителей. Ранний сев и использование качественных семян будут способствовать росту урожая.

Производство пшеницы в Индии непрерывно растет в течение последних семи лет. Благодаря щедрым урожаям, в стране были накоплены значительные запасы пшеницы.

В сентябре 2011 г. правительство Индии отменило запрет на экспорт пшеницы, действовавший в течение 4-х лет.

В текущем сезоне Индия может стать одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, воспользовавшись снижением экспортного потенциала США, России, Украины и других стран-экспортеров. По прогнозам МСХ США, Индия экспортирует 5,5 млн т пшеницы (850 тыс. т в сезоне 2011/2012).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus