Мораторий на продажу земли ухудшает уровень ее плодородия — эксперт

Андрей Кошиль
Андрей Кошиль

Мораторий на продажу земли сельхозназначения затрудняет развитие агропромышленного комплекса и ухудшает уровень плодородия земель. Такое мнение во время круглого стола высказал аграрный эксперт Андрей Кошиль, передает УНН.

По его словам, государству нужно принять решение и «вводить землю в экономический оборот, потому что без этого развитие аграрного сектора затруднено».

В этом контексте Андрей Кошиль отметил, что арендаторы земель не заинтересованы в повышении плодородия земли, поскольку подавляющее большинство договоров является краткосрочным.

«Он заинтересован в эксплуатации земли, а не повышении ее плодородия», — отметил Кошиль, спрогнозировав, что уровень плодородия земель при сохранении статус-кво будет ухудшаться.

Напомним, что Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли сельхозназначения до 1 января 2016 года. В то же время в аграрном комитете парламента не исключают, что мораторий может быть отменен и ранее.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus