Украина установила рекорд по производству яблочного сока

Украина установила рекорд по производству яблочного сока
Украина установила рекорд по производству яблочного сока

Украина почти удвоила производство концентрированного яблочного сока в 2012 г., этому способствовал рекордный урожай яблок за последнее десятилетие, а также расширение перерабатывающих мощностей, пишет Бизнес.

Согласно предварительным оценкам, в 2012 г. Украина собрала свыше 1 млн тонн яблок против 954 тыс. тонн в 2011 г. и 897 тыс. тонн в 2010 г. Отметим, что в последние годы Украина постоянно увеличивает урожай яблок, но все еще далека от объемов начала 90-х (в 1990 г. урожай яблок составлял 1,93 млн тонн).

По итогам года производство яблочного концентрированного сока оценивается в свыше 150 тыс. тонн, причем треть выпущено в Винницкой области.

Увеличение производства закономерно способствует росту экспорта сока. Так, по информации таможенной службы, Украина увеличила экспорт всех соков в 2012 г. до 108,4 тыс. тонн на сумму $173,6 млн, это примерно вдвое больше, чем в 2011 г. – 57,65 тыс. тонн на $78,4 млн. Одновременно снизился импорт соковой продукции в Украину.

Львиную долю в экспорте украинских соков составляет именно яблочный концентрированный сок, который преимущественно отправляется в Россию и Польшу, меньше – в Австрию и Германию.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus