Украина намерена расширить поставки зерновых, сахара и молочной продукции на иранский рынок

Украина планирует увеличить экспорт сельхозпродукции в Иран
Украина планирует увеличить экспорт сельхозпродукции в Иран

Украина планирует расширить поставки зерновых, сахара, молочной продукции, а также начать экспорт сельскохозяйственного оборудования и комплектующих на рынок Ирана. Об этом сегодня заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«В 2012 году в украинском экспорте в Иран произошли серьезные структурные изменения. На сегодня в его общем объеме преобладает доля сельскохозяйственной продукции и пищевых товаров, равная 64,03%, что на 28% больше по сравнению с 2011 годом. В общем, в 2012 году был достигнут товарооборот в двусторонних отношениях, который составил 1,237 млрд долл. При этом экспорт товаров из Украины в Иран увеличился на 3,8% и достиг 1,170 млрд долл», — сообщил Присяжнюк.

Николай Присяжнюк отметил, что сейчас Украина заинтересована в расширении поставок зерновых, сахара, молочной продукции на иранский рынок. Также Украина планирует начать экспорт сельскохозяйственного оборудования и комплектующих в Иран. Кроме этого, украинская сторона проявила заинтересованность в импорте минеральных удобрений.

Отметим, в конце декабря товарооборот продукции агропромышленного сектора между Ираном и Украиной составил более 700 млн долл.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus