Аграрный рынок привлекает нефтетрейдеров

Аграрный рынок привлекает нефтетрейдеров
Аграрный рынок привлекает нефтетрейдеров

Крупнейшая компания по торговле нефтью Vitol намерена создать отделение по торговле зерном, для чего планирует нанять трейдеров из канадской Viterra, которая недавно была поглощена компанией Glencore, сообщает УкрАгроКонсалт.

Vitol, имея годовой оборот в около $ 300 млрд, будет бороться за долю на рынке наряду с конкурентами Gunvor и Mercuria, которые также расширили сферу деятельности и вышли на рынок сельскохозяйственных товаров.

Выход швейцарской компании на новый рынок может дать ей новые возможности в сфере энергетики и сельскохозяйственных товарных рынках, которые теперь более взаимосвязаны из-за с роста производства биотоплива на основе сельскохозяйственных культур.

«Сельскохозяйственный и топливный рынки сейчас так взаимосвязаны, как никогда раньше. Те времена, когда нефтетрейдеры могли вести счастливое существование, не зная, что происходит с ценой на кукурузу — ушли», — сообщают аналитики.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus