Канада. Ликвидация монополии возрождает пшеничный бизнес

Канада. Ликвидация монополии возрождает пшеничный бизнес
Канада. Ликвидация монополии возрождает пшеничный бизнес

Экспорт пшеницы из Канады начал стойко расти с тех пор, как государство отказалось от монополии на него. Это не просто локальный всплеск текущего сезона, а начало долговременной тенденции роста и развития зернопроизводства в Канаде, вырвавшегося, наконец, из многолетнего гнета государственной монополии. Об этом сообщает Аланна Кох, заместитель министра сельского хозяйства провинции Саскачеван, пишет ПроАгро.

Как известно, в течение 69 лет на территории Канады — третьего по значимости мирового экспортера пшеницы — действовала государственная монополия. Все предназначенное на экспорт зерно централизовано закупалось у аграриев специальным государственным органом, который впоследствии торговал им на внешних рынках. Подобная политика, конечно, не вполне соответствовала нормам и духу рыночной экономики и в значительной степени тормозила развитие зернового комплекса страны.

В текущем сезоне, а именно с 1 августа 2012 г., правительство Канады впервые за долгие десятилетия отменило, наконец, эту монополию и позволило субъектам хозяйствования свободно торговать пшеницей на внешних рынках.

Подобное решение, как показал результат, существенно повысило инвестиционную привлекательность пшеничного комплекса.

Аграрии, ранее отказывавшиеся от выращивания пшеницы, вновь начали вводить ее в севооборот, в сферу производства, хранения и переработки пшеницы начали массово вливаться инвестиции. Продажа пшеницы стала гораздо более прибыльным делом, и, как результат, объемы ее экспорта из Канады начали расти.

Экспорт пшеницы из Канады в сезоне 2012/2013 достигнет шестилетнего рекорда – 18,5 млн тонн, и, вероятно, страна сместит Австралию с ее позиции в рейтинге мировых экспортеров пшеницы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus