В Украине из-за убытков законсервирован один из сахзаводов

В Украине из-за убытков законсервирован один из сахзаводов
В Украине из-за убытков законсервирован один из сахзаводов
Джерело фото: everystockphoto.com

Собственники Заплазского сахарного завода (Одесская обл.) решили законсервировать предприятие из-за значительных убытков по итогам 2012 года.

Владельцы завода вложили средства в восстановление предприятия, ремонт зданий и оборудование, дотации сельхозпроизводителям и инфраструктуру, однако в итоге понесли убытки на сумму около 30 млн грн.

Об этом сообщил начальник управления агропромышленного комплекса Одесской обладминистрации Анатолий Новаковский, передает Интерфакс-Украина.

Одной из причин сложившейся ситуации он назвал нехватку сырья: при минимально необходимых 250 тыс. тонн сахарной свеклы на завод поступило на переработку только 150 тыс. тонн.

«Свою роль сыграла и засуха 2012 года: хозяйства не смогли дать ту отдачу по свекле, на которую рассчитывали. Еще осенью они надеялись возобновить производство в этом году, но после нового года решили не запускаться. Тем не менее, собственники намерены законсервировать завод и сохранить оборудование», — сказал А. Новаковский.

Кроме того, по его словам, росту убытков содействовала невысокая цена сахара на рынке и его общий переизбыток.

Как сообщалось, Заплазский сахарный завод возобновил работу после четырехлетнего простоя летом 2012 года. Предполагалось переработать 180 тыс. тонн сахарной свеклы.

Как сообщил летом прошлого года главный инженер предприятия Петр Моршна, на модернизацию предприятия было израсходовано более 10 млн грн. В частности, установлены две новые свеклорезки, оборудованы новой аппаратурой станции дефекосатурации, проведена автоматизация паровых котлов, выпаривательной станции.

Помимо этого, предприятие приобрело четыре погрузчика, новый экскаватор и многофункциональную машину.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus