АПК станет точкой роста экономики Украины — эксперт

АПК станет точкой роста экономики Украины — эксперт
АПК станет точкой роста экономики Украины — эксперт

Налоговые льготы нужно предоставлять тем отраслям, которые станут локомотивом экономики. Об этом исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко заявил в ходе международной дискуссии «Гастроли Свободного рынка – 2013».

По словам эксперта, стимулы экономике нужны, но есть и бюджетные ограничения, тем более что конъюнктура внешних рынков остается неоднозначной, пишет ForUm.

«Нельзя и нет смысла стимулировать много отраслей одновременно, если для этого недостаточно ресурсов», – считает он.

Устенко заявил, что если точкой роста экономики страны может быть АПК, то ему можно сохранить преференции на определенный период, в то же время поддерживая конкуренцию внутри самой отрасли.

По его мнению, лучшим рецептом роста украинской экономики является не предоставление налоговых льгот, а улучшение инвестиционного климата.

«Это позволит нормально вести бизнес сразу всем, и актуальность преференций и льгот ослабнет. Все сектора будут в одинаковых условиях конкурентной борьбы, свободного рынка. Тем более что это по-своему неизбежно с подписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, который давно уже живет по таким принципам», – заключил Устенко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus