В Украине собрано 6 млн т зерна — Минагропрод

В Украине собрано 6 млн т зерна  — Минагропрод
В Украине собрано 6 млн т зерна — Минагропрод
Джерело фото: Latifundist.com

На сегодняшний день сельхозпроизводители намолотили почти 6 млн т зерна. Уже в 16 регионах Украины приступили к жатве. Сейчас аграрии собирают ранние зерновые и зернобобовые культуры, в частности озимый ячмень и пшеницу, а также яровой ячмень и горох.

Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

«На сегодня уже собрано почти 6 млн т зерна нового урожая. Миллионный рубеж уже преодолели в Одесской и Николаевской областях. Во всех регионах, где собирают урожай, наблюдается высокая урожайность. Так, если в прошлом году она была на уровне 17 ц/га, то в этом − 24. Больше всего зерна с гектара собирают в Черкасской и Полтавской областях − свыше 39 ц», − заявил министр.

Так, аграрии уже намолотили 3,4 млн т озимой пшеницы, 2,2 млн т озимого ячменя, 186 тыс. т ярового ячменя и 71 тыс. т гороха. Также продолжается сбор озимого рапса, которого уже намолочено 311 тыс. т .

Напомним, что уже утвержден график рабочих поездок Николая Присяжнюка в регионы, где он лично будет контролировать ход сбора урожая.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus