Спрос и цены на украинское зерно на мировых рынках стабильны — Саблук

Спрос и цены на украинское зерно на мировых рынках стабильны — Саблук
Спрос и цены на украинское зерно на мировых рынках стабильны — Саблук
Джерело фото: Latifundist.com

Несмотря рекордный урожай в Украине и мире спрос и цены на украинское зерно на иностранных рынках останутся стабильными.

Об этом заявил директор департамента экономического развития аграрного рынка Минагропрода Виталий Саблук, передает БТБ.

По его словам, при ожидаемых 57-58 млн тонн урожая украинские трейдеры планируют экспортировать более 50% зерновых. Саблук убежден, что спрос на украинское зерно останется стабильным.

«Для продовольственного, фуражного зерна, для пшеницы традиционными рынками сбыта являются Северная Африка, Ближний Восток. Сейчас мы говорим о том, как поднять наш удельный вес на этих рынках. Если говорить про ячмень — кроме названных регионов, это еще и страны Персидского залива», — сказал Саблук.

По его словам, фуражная группа, в частности кукуруза очень активно пробивается в Азиатский регион, это прежде всего Китай, Южная Корея, Япония, Бангладеш, Тайвань, Индонезия. Сейчас Япония является крупнейшим импортером нашей кукурузы (16 млн тонн) и украинская здесь составляет очень успешную конкуренцию американской.

Он также считает, что несмотря на хорошие урожаи зерновых в мире цены на украинское зерно будут стабильны.

«Мы прогнозируем достаточно стабильную ценовую ситуацию по продовольственной пшенице и ячменю. Финансовый кризис прошлых лет плюс высокая цена на мировом рынке для многих небогатых стран приводили к тому, что они закрывали свои продовольственные потребности, снижая классы зерна. В этом году цена более доступна для них, поэтому для продовольственной пшеницы мы прогнозируем такой же уровень цены в дальнейшем», — сказал Саблук.

Он добавил, что способствовать этому будет и хорошее качество нашего зерна.

«Качественные показатели и по классности и по клейковине высокие, и это… будет внутреннюю цену несколько выше держать, по сравнению с зерном из Европы или из Азии», — отметил он.

По данным Минагропрода, по состоянию на начало августа Украина проэкспортировала около 1,7 млн ​​тонн ранних зерновых.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus