Векселя помогут выйти аграриям из патовой ситуации — эксперт

Векселя помогут выйти аграриям из патовой ситуации — эксперт
Векселя помогут выйти аграриям из патовой ситуации — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Векселя помогут аграриям получить необходимые средства для развития хозяйств, а также поддержат экспортный потенциал фермеров через возврат НДС.

Об этом в комментарии Latifundist.com сообщил президент «Союза обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов» Иван Томич.

«Конечно, живые деньги для фермера лучше, но и казначейские векселя также допустимый вариант. В условиях, когда государство поддерживает металлургов, химиков, помощь должна оказываться и аграриям. В этом смысле векселя помогут нам получить необходимые средства для развития хозяйств, а также поддержат экспортный потенциал фермеров через возврат НДС», — сказал эксперт.

Томич заметил, что профильные сельскохозяйственные ассоциации также поддерживают инициативу по внедрению векселей.

Вместе с тем, эксперт выступил за введение механизма минимальных закупочных цен на зерно.

«Мы должны совместными усилиями выйти на минимальные закупочные цены. Векселя и минимальные цены на зерно — это минимальный набор факторов, которые могут успокоить участников рынка и дать возможность выйти с нынешней патовой ситуации», — сказал он.

Константин Ткаченко, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus