Украинско-китайская подкомиссия решила взяться за зерновые

Украинско-китайская подкомиссия решила взяться за зерновые
Украинско-китайская подкомиссия решила взяться за зерновые

Быстрому росту украинско-китайского товарооборота будет способствовать более широкий выход на китайский рынок украинских зерновых.

Это отмечалось на третьем заседании Украинско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в сельском хозяйстве, которое прошло в Пекине под председательством министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка и замминистра сельского хозяйства КНР Чень Сяохуа, пишет Укринформ.

Пока среди злаков, которые Украина может поставлять на китайский рынок, только кукуруза. Однако уже в ближайшее время стороны рассчитывают завершить все процедуры по сое и ячменю и приступить в следующем году к работе по пшенице и рапсу. Что же касается самой кукурузы, то препятствием на ее пути в Китай стал не до конца решенный вопрос квот, ускорить решение которого попросил украинский министр.

Стороны также обсудили реализацию 3-миллиардного кредита Экспортно-импортного банка Китая на развитие украинского аграрного сектора.

Украинские и китайские чиновники выразили готовность совместно решать возникающие проблемы и задержки в реализации договоренностей. В частности, так практически не сдвинулась с места работа по созданию в Украине агротехнопарков, договоренность о чем была достигнута в ходе заседания подкомиссии в апреле 2011 года. При этом в Пекине считают эту форму сотрудничества одной из самых эффективных, позволяющих «объединить ресурсы». Чень Сяохуа предложил создать рабочую группу, которая бы ускорила данный процесс.

Китай связывает пробуксовки в реализации двусторонних проектов, «вялость» захода китайских инвесторов в Украину отчасти с плохим знанием инвестиционной и бизнес-среды в украинском агросекторе, сложностью получения визы в Украину, а также двойным налогообложением, действующим в отношении экспорта.

Следующее заседание подкомиссии состоится в 2014 году в Украине. Николай Присяжнюк предложил провести его в июне, когда в Киеве будет проходить ежегодная международная сельскохозяйственная выставка

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus