Бахматюк построит завод по переработке куриного помета

Бахматюк построит завод по переработке куриного помета
Бахматюк построит завод по переработке куриного помета

ПАО «Авис», который входит в структуру агропромышленного холдинга «Авангард», построит в Каменце-Подольском (Хмельницкой области) биогазовый завод по переработке куриного помета. Об этом сообщает Час.UA.

Согласно сообщению, разместится завод на 36,79 гектарах рядом с птицефермой. Ежедневно здесь будут перерабатывать около 800 т навоза, который составляет 95 % от всех отходов фабрики. Строить цех будут немцы.

Строительство биогазового завода предполагается в три очереди. Первые две планируется завершить до конца 2014 года. Уже тогда можно будет перерабатывать фактически весь помет с фабрики. Последняя очередь, мощная, включает добавления в процесс изготовления биогаза силоса.

По словам главного инженера проекта, генерального директора ООО «Энергоинвест» Сергея Фищука, последняя очередь запустится только после того, как будут внесены изменения в законодательство, в частности относительно зеленого тарифа, ведь сейчас это экономически невыгодно.

«Наша цель снизить экологическую нагрузку на регион и получить большое количество органических удобрений для выращивания сельхозпродукции, которая пойдет на корм для птицы», — подчеркнул С. Фищук.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus