Капитальные инвестиции в АПК Украины могут составить 20 млрд грн — эксперт

Капитальные инвестиции в АПК Украины могут составить 20 млрд грн — эксперт
Капитальные инвестиции в АПК Украины могут составить 20 млрд грн — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Капитальные инвестиции в агропромышленный комплекс (АПК) Украины с учетом всех источников финансирования в 2013 г. могут составить 20 млрд грн, что на 4-5% больше, чем в прошлом году, ссылаясь на данные Национального научного центра «Институт аграрной экономики», пишет УНИАН.

«По предварительным оценкам института, объем капитальных инвестиций в производство продукции сельского хозяйства за счет всех источников финансирования в этом году составит 20 млрд грн. Этот показатель превысит уровень 2012 года на 4-5%», — сообщил академик НААН Украины Юрий Лупенко.

По его словам, основным источником финансирования отечественного АПК в этом году останутся собственные средства товаропроизводителей.

Однако в связи с ожидаемым сокращением их доходов от реализации продукции, связанным со снижением мировых цен на сельхозкультуры, возможность производителей инвестировать в развитие своих хозяйств будет ограничена.

Таким образом, он считает, что в 2013 г. доля собственных средств товаропроизводителей в источниках финансирования инвестиций составит 70%, а кредитов – 20%.

Кроме того, он прогнозирует рост прямых иностранных инвестиций в сельскохозяйственный сектор Украины на 22,8% по сравнению с предыдущим годом – до $850 млн. По его оценкам, доля такого финансирования в совокупных инвестициях в АПК Украины в 2013 г. составит 5%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus