Украинские аграрии привелекли 13 млрд грн кредитов — Минагропрод

Украинские аграрии привелекли 13 млрд грн кредитов — Минагропрод
Украинские аграрии привелекли 13 млрд грн кредитов — Минагропрод
Джерело фото: Latifundist.com

Отечественные аграрии стали получать больше кредитов. В частности, в этом году банковскими займами воспользовались 2,6 тыс. сельхозпредприятий и фермеров.

И чтобы кредиты стали еще доступнее, Минагропрод продолжает работу с банками и другими финансовыми учреждениями, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Об этом Национальному агропорталу Latifundist.com стало известно из сообщения пресс-службы Минагропрода.

«Финансовое обеспечение аграриев остается важным вопросом. Поэтому Министерство по поручению Президента Украины всячески способствует кредитованию аграриев. В частности, ведомство работает над упрощением механизмов для привлечения кредитных средств», — подчеркнул он.

По его словам, отечественные сельхозпроизводители привлекают все больше кредитных средств.

В частности, с начала года аграрии получили 13 млрд грн кредитов, что на 3 млрд больше, чем в прошлом году. Было привлечено 8,1 млрд грн краткосрочных кредитов, почти 2,2 млрд — среднесрочных, и 2,7 млрд — долгосрочных.

Он отметил, что значительную долю этих средств сельхозпроизводители использовали на осенне-полевые работы, которые сейчас завершаются

«Для осенне-полевых работ аграрии привлекли 2,7 млрд грн банковских кредитов. И хотя работы в поле уже почти завершены, сельхозпроизводителям необходимые оборотные средства на хранение и транспортировку урожая, подготовку к весенней посевной кампании. А чтобы аграрии смогли в дальнейшем привлекать кредиты по более низким ставкам, начинает свою работу Земельный банк», — сказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus