Более 7 млн га озимых находятся в хорошем состоянии — Присяжнюк

Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия Украины
Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия Украины
Джерело фото: lb.ua

Несмотря на нетипичную для зимы погоду, состояние посевов озимых культур находится в пределах нормы. А повысить устойчивость всходов помогли высококачественные семена и соблюдение всех необходимых технологий во время посева.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, информирует пресс-служба Минагропрода.

«Аномально теплая температура декабря и в начале января отрицательно не повлияла на озимые. Так, обследование посевов озимых культур показывает, что в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,2 млн га, то есть 92% озимых. Это в пределах нормы и даже несколько лучше, чем в прошлом году», − отметил он.

Он также добавил, что без снежного покрова посевы, которые находятся в хорошем состоянии, выдержат морозы до минус 20 градусов.

В то же время, для того, чтобы повысить устойчивость озимых культур к природным катаклизмам, осенью во время посевной аграрии использовали более качественные семена и вносили больше удобрений.

«Сельхозпроизводители, ученые, региональные центры АПВ ведут постоянный мониторинг состояния озимых. Соответственно в случае необходимости будет корректироваться структура посева ярового клина», − добавил он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus