Закупочные цены на зерновые начали расти — Минагропрод

Закупочные цены на зерновые начали расти — Минагропрод
Закупочные цены на зерновые начали расти — Минагропрод
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине наблюдается рост закупочных цен на зерновые. Об этом сообщил директор Департамента экономического развития аграрного рынка Минагропрода Виталий Саблук, передает пресс-служба ведомства.

«На сегодня активно осуществляются экспортные отгрузки отечественных зерновых, что способствует повышению доходности их производства. Высокий экспортный потенциал подтверждает конкурентоспособность отечественного зерна на глобальном рынке. Этому, в том числе, способствовали меры, предпринятые Правительством для усовершенствования функционирования зернового рынка и оптимизации логистической составляющей», − сказал он.

Он подчеркнул, что текущий зерновой год в Украине начали с минимальными начальными запасами рынке. Кроме того, были обеспечены максимальные темпы экспортных отгрузок.

«Просадка рынка в период массовой уборки урожая и избыточное предложение были минимизированы деятельностью государственных операторов − через форвардные закупки зерна. Эта мера существенно влияет на цены и сейчас. В 2013 году через форвардные контракты Аграрным фондом и ПАО «ГПЗКУ» было закуплено около 2 млн т зерна», − отметил он.

С одной стороны, как он считает, − это инструмент кредитования сельхозпроизводителей в период весенне-полевых работ, с другой − серьезный рычаг как для предотвращения спада цен в период сбора урожая, так и для стимулирования их роста сейчас.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus