Мобилизация не навредит посевной — Швайка

Мобилизация не навредит посевной — Швайка
Джерело фото: Latifundist.com

По распоряжению генерального штаба вооруженных сил Украины на период посевной кампании в Украине работники, которые непосредственно задействованы в сельскохозяйственном производстве и полевых работах, не будут мобилизованы. Об этом сегодня сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, передает пресс-служба ведомства.

«Обеспечение продовольственной безопасности страны, проведения комплекса весенне-полевых работ и поставки продовольствия украинским военным является задачей номер один, стоящей перед отечественным АПК. Поэтому мы обратились к руководству Вооруженных сил Украины с просьбой относиться взвешенно к мобилизации аграрных работников, чья работа сегодня крайне необходима для выполнения этих задач», — отметил министр.

По его словам, уже есть соответствующее мобилизационное распоряжение генштаба вооруженных сил. Согласно ему командующие войск, областные военные комиссары проанализируют потребности сельскохозяйственных предприятий в агрономах, зоотехниках, механизаторах и при наличии в районах комплектования достаточного количества военно-обученных ресурсов, по возможности, на период посевной кампании, не будут подавать на укомплектование команд специалистов, которые непосредственно задействованы в проведении комплекса весенне-полевых работ и стратегически важном сельскохозяйственном производстве.

«Несмотря на сложные политические и экономические обстоятельства, посевная кампания будет проведена вовремя и на должном уровне при любых условиях», — подчеркнул министр.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus