В Минагропроде принялись за совершенстование законодательства в молочной отрасли

В Минагропроде принялись за совершенстование законодательства в молочной отрасли
Джерело фото: Latifundist.com

11 апреля в Минагропроде была проведена очередная рабочая группа по разработке и совершенствованию законодательства и других нормативных актов, регулирующих молочную отрасль, сообщает пресс-служба министерства.

Рабочей группой были рассмотрены актуальные законодательные инициативы, которые требуют оперативной доработки и принятия, а также персональный состав подгрупп, ответственный за их разработку.

Среди наиболее важных был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов». Он устанавливает механизм прослеживаемости относительно безопасности и качества пищевых продуктов в соответствии с требованиями европейского законодательства и позволит создать надлежащую систему контроля в сфере санитарных и фитосанитарных мер, эквивалентную системе ЕС.

Согласования и принятия еще одного проекта, разработанного министерством, продиктовано необходимостью гармонизации законодательства Украины с законодательством ЕС, отмечается в сообщении.

Речь о законопроекте «О кормах», которым совершенствуется процесс производства и обращения кормов, кормовых добавок и премиксов, а именно исключается применение в производстве кормов антибиотиков, генетически модифицированных и других вредных организмов.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных» предлагает идентифицировать всех сельскохозяйственных животных на территории государства.

«Он также актуален. Это позволит нашей животноводческой продукции полноценно выйти на мировые рынки и быть на них конкурентоспособной», — считают в Минагроопроде.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus