Лучшим лекарством против коррупции в госсекторе является приватизация — мнение

Приватизация ГП и дерегуляция — действенные способы преодоления коррупции в агросекторе — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

Коррупция главным образом существует там, где есть доступ к госимуществу, а также в системе предоставления разрешительных документов и предоставления административных услуг. Поэтому на пути преодоления коррупции Минагропрод сосредоточился на двух направлениях. Об этом сообщила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины — руководитель аппарата Инна Гребенюк, пишет Минагропрод.

По ее словам, первое, что было сделано — Минагрород отменил или упростил ряд кабальных разрешений, провел существенную дерегуляцию в агропромышленной сфере. Второе — перешли к процессу приватизации подведомственных госпредприятий.

«Считаю, что лучшим лекарством против коррупции в госсекторе является приватизация аграрных госпредприятий», — отметила Инна Гребенюк.

Также она сообщила, что информацию обо всех выявленных фактах правонарушений и коррупционных схемах ведомство сразу же передает в правоохранительные органы для проведения дальнейших расследований.

«В течение прошлого и текущего года Минагропрод уже провел 2 волны дерегуляции. Отменили 56 разрешений и лицензий, внесли более 50 изменений в законодательство. Это сэкономило для бизнеса значительные средства и существенно сократило логистическую цепь в агросекторе. Сейчас идет этап реализации третьей волны дерегуляции, включающий пакет из более чем 10 законопроектов в разных отраслях сельского хозяйства», — сказала замминистра.

Она отметила, что в результате этого будет уменьшено влияние государственных органов на субъекты хозяйствования, что станет предпосылкой для минимизации коррупционных рисков в этих сферах и развития сельского хозяйства, наращиванию производственных мощностей и увеличение экспорта.

Эффективность этой работы подтвердили аграрии в ходе опроса, где к позитивным сдвигам отнесены дерегуляции в аграрной отрасли и обновление кадрового состава.

«Согласно анализу, который был проведен совершенным международным агентством Transparency International Ukraine, Минагропрод является одним из органов, который лучше всего борется с коррупцией. А независимые эксперты из VoxUkraine в своем прошлогоднем исследовании включили Минагропрод к лидерам по внедрению реформ», — подчеркнула Инна Гребенюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus