Украина. Черноморское зерно будет продаваться с помощью фьючерсных инструментов

Благодаря налаженному сотрудничеству со CME Group черноморская пшеница может продаваться через систему CME Globex уже с начала 2012 года. Об этом сказал президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, передает пресс-служба УАК.

«При успешном запуске этих инструментов, уже в ближайшее время в Украине будет создана мощная площадка, на которой будут торговать не только пшеницей, но и другой сельскохозяйственной продукцией, энергетикой, металлом, химией. А также хеджироваться валютные риски», — считает Л.Козаченко.

По его словам, развитие товарных деривативов имеет огромное значение для Украины, давая возможность решить ряд вопросов в сельском хозяйстве, энергетике, финансовой сфере, поскольку положительно влияет на стабилизацию цен на продовольствие, дает возможность правильно определить стратегию купли-продажи продукции, использовать будущий урожай как залог.

«Современные цивилизованные инструменты влияния на рынок, такие как деривативы, положительно влияют на продовольственную безопасность государства. К сожалению, сегодня мы используем другие инструменты, такие как ручное регулирование, через которые крестьяне и само государство теряют огромные средства ... », — отметил Л.Козаченко.

Отмечается, что анализ сделанный международными экспертами условий работы товарных рынков в Украине дал основания определить, что наиболее перспективным для создания рынка деривативов является именно аграрный сектор экономики Украины. Так, сегодня в АПК сформированы рынки основных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия, деятельность которых основывается на современной инфраструктуре и гарантированных рынках сбыта, есть достаточные объемы частного капитала, который вкладывается в реальные для их воспроизведения сферы (развитие инфраструктуры, новые технологии и т.д.), и соответственно, требует экономических механизмов ограничения финансовых рисков, пишет Зерно Он-лайн.

Важным шагом к созданию в Украине рынка деривативов было подписание "Меморандума о взаимодействии между Правительством Украины, Национальным Банком Украины и Чикагской товарной биржей Инс." и "Меморандума о взаимодействии между Чикагской товарной биржи Инс. и украинских фьючерсной биржей".

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus