В ВРУ презентовали справочник агроэкспортера в ЕС

В ВРУ презентовали справочник агроэкспортера в ЕС
Джерело фото: ok.ru

В Верховной раде Украины во время «круглого стола»: «Зона свободной торговли: что нужно знать аграриям, чтобы выйти на европейский рынок?» представили «Практический справочник аграрного экспортера в ЕС». Об этом сообщается на сайте ВРУ.

«В экономике аграрного сектора мелкие производители играют большую роль. Если говорить об экспорте и о росте доли продуктов с добавленной стоимостью, то именно эти категории более мобильные и за короткое время могут освоить производство нишевых продуктов и продуктовых фокус-групп, которые пользуются спросом на рынке ЕС. Поэтому я рада сегодня видеть здесь представителей малого бизнеса и уверена, что наша совместная работа даст плодотворный результат», — отметила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая.

Отмечается, что главной целью проведения мероприятия стало информирование малых и средних производителей сельхозпродукции и переработчиков по вопросам работы на европейском рынке, а также обсуждение наиболее критических моментов для начинающих экспортеров.

В рамках мероприятия ведущим экспертом Центра по вопросам поддержки экспорта Марией Дидух был представлен первый выпуск «Практического справочника аграрного экспортера в ЕС».

«На самом деле пособий для экспортеров сегодня существует немало. Однако нужно учитывать, что экспорт аграрной продукции, к тому же небольшими хозяйствами, является очень специфическим. Поэтому в нашем практическом справочнике мы простыми и понятными словами пытались объяснить сложные процедуры. Это только первое издание. Следующие будут сфокусированы на отдельных отраслевых продуктах», — отметила Мария Дидух.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus