В Винницкой области зарегистрировали гибель свиней из-за АЧС

В Винницкой области зарегистрировали гибель свиней из-за АЧС
Джерело фото: Latifundist.com

В пгт Кирнасовка Тульчинского района Винницкой области в частном хозяйстве Подоляк А. В. 25 августа зарегистрировали заболевание и гибель свиней, сообщает Госпродпотребслужба.

При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы (ГНИИЛДВСЭ) (г. Киев) 29 августа установлен диагноз африканской чумы свиней (АЧС).

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Тульчинской райгосадминистрации, решением которой утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора.

Отмечается, что по предварительной информации в хозяйстве содержится около 800 голов свиней.

Для координации действий в Винницкую область выехали специалисты Госпродпотребслужбы. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus