Гидрометцентр повысил свой прогноз по сбору урожая зерновых в Украине до 44,5-45 млн. т

В Украине в 2011 г. могут собрать 44,5-45 млн. т зерна. Об этом сообщила руководитель сельскохозяйственного отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

«Изначально наш прогноз сбора урожая был на уровне 43,2 млн. т, но Государственный комитет земельных ресурсов только предоставил точные данные по посевным площадям, и поскольку в этом году значительно увеличили площади под кукурузу, и для этой культуры были благоприятные погодные условия, мы подняли наш прогноз сбора урожая до уровня 44,5-45 млн. т», — сказала Т. Адаменко.

Как напоминает ПроАгро, 22 июня 2011 г. руководитель Украинского гидрометеорологического центра Н. Кульбида обнародовал прогноз, согласно которому в Украине рассчитывали собрать урожай зерна от 42,5 до 44,5 млн. т. При этом специалист отметил, что погодные условия для страны являются одним из важнейших факторов формирования будущего урожая.

В свою очередь, 29 июня т.г. руководитель сельскохозяйственного отдела Гидрометцентра Т. Адаменко сообщила, что, по экспертным оценкам, прогнозируется ухудшение урожая озимой и яровой пшеницы на 10-20% в Кировоградской, Черкасской, Одесской, Винницкой, Киевской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus